Дом в Плесе – лучшее место для отдыха

Плес с давних времен представлял собой город для отдыха, город-курорт. На рубеже веков в Плесе начинают строить дачные дома и покупать бывшие купеческие особняки, переделывая их в дачу. Много знаменитых горожан, желающих вести дачную жизнь, побывало в городе в прежние времена и особенно популярным и даже модным он становится в наше время.

Виды Плеса

Из первых знаменитостей здесь побывал И.И. Левитан и С.П.Кувшинникова. Художник открыл Плес для городской богемы, изобразив неповторимые плесские пейзажи на своих полотнах. Часто  бывал в Плесе знаменитый русский певец Федор Шаляпин, которому ,по его воспоминаниям, запомнились в Плесе «красивые места и душевный прием новых знакомых». Необычные отдыхающие приезжали в Плес и вносили в город свой колорит оживления, а вместе с ними появлялись необычные развлечения: был выстроен летний театр, теннисный корт, площадки для крокета, кегельбана, городков, качели и аттракцион «гигантские шаги».

Дачник Плеса и писатель Г.Т. Северцев-Полилов, опубликовал в журнале «Живописное обозрение» очерк о Плесе, в котором написал следующее: «Будь этот город где-нибудь за границей, На Рейне, о нем прокричали бы все путеводители, сюда совершались бы экскурсии, устраивались бы прекрасные помещения для туристов, вымостили бы городок, осветили бы его электричеством…Немало в Плесе памятников старины, но о них заботится некому». Это были пророческие слова. Плес начинает с того времени превращаться в город отдыха и становится привлекательным объектом для туризма.

Самый знаменитый дом отдыха в Плесе в наше время – это дом отдыха Союза театральных деятелей, построенный в эпоху социализма. Состав отдыхающих в нем всегда был необычен: актеры, работники театра, эстрады оперные певцы, декораторы, академические музыканты. Все они после завтраков, обедов или ужинов, выходили на высокую террасу над Волгой и демонстрировали свой профессионализм: устраивали спонтанные концерты на открытом воздухе. В прежние времена дом отдыха в Плесе посещали такие известные люди, как: авангардист Борис Бич, каждый год приезжал В.С. Розов, известный советский драматург, академик В.Г. Ажажа. Дом отдыха в Плесе от СТД существует и в наше время и, как прежде, сюда приезжают знаменитые отдыхающие. В наше время сохранились другие дома отдыха в Плесе, такие как: «Плес», «Пансионат Ивановской текстильной академии», «Натали». Все они существуют еще с советских времен и, если есть желание побывать в объятиях советского времени и сервиса, то лучшего способа не найти – обходясь без машины времени у вас есть такая возможность – остановиться погостить в этих домах отдыха в Плесе.

Частный дом отдыха г. Плес

В отличие от массовых домов отдыха в Плесе, дом – отель «Волга –Volga» – это маленький семейный отель. И если посмотреть отличия от существующих, то они явные:

  • дом отель находится в тихом и экологически чистом месте;
  • уют, домашняя атмосфера и спокойствие;
  • индивидуальный уход и забота, доброжелательный персонал;
  • качественная домашняя еда, чай и кофе с домашней выпечкой в течение дня бесплатно;
  • веселые развлекательные программы, включая мастер классы по хенд мейду и праздничные домашние развлечения;
  • каждый номер имеет свое название, стиль и цветовую гамму в отличие от стандартных отелей.

Перечислять преимущества отдыха в на Волге можно до бесконечности, но наглядно видно то, что пророчество плесского дачника и русского писателя Г.Т. Северцева-Полилова, вошло в жизнь города. Учитывая желания современных отдыхающих, надо заметить, что теплый, уютный и комфортный дом отдыха в Плесе – это маленький семейный отель «Волга-Volga».

Дом отдыха в Плесе