Деревня Спасское

Запруда у дамбы на реке Шохонка – любимое место отдыха и купания плесян. Прохладная речка, сосны и раскидистые берёзы по берегам, а за ними – бесконечные поля…

Тропинка меж сосен вдоль берега приведёт вас к деревне Спасское - тихой и практически безлюдной. Домов здесь немного: в два ряда на этом берегу и в три на противоположном. Через речку деревянный мостик. Пасутся бычки, кукарекают петухи - жизнь в деревне есть, но время здесь течет иначе...

Главная достопримечательность Спасского – чудом уцелевшая с XVII века церковь Спаса Нерукотворного Образа. Именно она, кажется, хранит тот светлый покой, который царит вокруг.

«Вот так - стоять и, слушая  журчанье
Лесной реки, прозрачно-ключевой,
Часами любоваться мирозданьем -
Небесной, непорочной синевой,
Янтарными сосновыми стволами
И просекой, бегущей на закат,
И нежно-кружевными облачками,
Что над закатом розами горят...»

Это стихи плёсского поэта Николая Смирнова. Спасское – то самое колдовское место, которое дарит ощущение безграничной свободы и бесконечного тихого счастья. Недаром Исаак Левитан именно в Плёсе черпал вдохновение для своих чарующих пейзажей, и именно в Спасское он приезжал писать картину «Тихая обитель».

Деревянный мостик, церквушка на берегу – да, именно этим пейзажем любуетесь сейчас и вы, сотню с лишним лет спустя.

Вздохните глубоко и оглядитесь вокруг. Чистое небо, простор полей, тихая скромность старинной деревенской церкви – всё это только для вас. Позвольте времени исчезнуть, оставив лишь чувство света и свободы в зачарованном месте – деревне Спасское.

spasskoe_1
spasskoe_2
spasskoe_3
spasskoe_4
spasskoe_5
spasskoe_6
spasskoe_7
1 2 3 4 5 6 7